請百度搜索安徽中保匯思勞務服務有限公司找到我們!

資訊播報

單位未購買工傷保險,職工還能申請工傷認定嗎?

文字:[大][中][小] 手機頁面二維碼 2019/6/28     瀏覽次數:    
案  例

李先生是某建筑公司工人,于2017年6月份與該公司簽訂了為期一年的勞動合同。17年7月份,李先生在工作中不慎從二樓跌落,造成腰部重度損傷。李先生向公司申請要求其進行工傷認定,并支付工傷賠償。該建筑公司以李先生剛進單位未參加工傷保險為由,拒絕申請工傷認定。單位未為李先生購買工傷保險,這時李先生還能申請工傷認定嗎?該如何申請呢?

解  答
若李先生用人單位未在事故傷害30日內申請工傷認定,則李先生及其親屬可以在事故傷害發生之日起一年內向單位所在地人社局提出工傷認定申請,由用人單位按照條例規定的工傷保險待遇項目和標準支付費用。此外,李先生與該建筑公司已經簽訂勞動合同,雙方構成勞動關系,用人單位必須為李先生繳納社保,而本案例公司未給李先生購買保險,也是不符合法律規定的。

依  據
《勞動法》第七十二條 用人單位和勞動者必須依法參加社會保險,繳納社會保險費。

《工傷保險條例》第十七條 職工發生事故傷害或者按照職業病防治法規定被診斷、鑒定為職業病,所在單位應當自事故傷害發生之日或者被診斷、鑒定為職業病之日起30日內,向統籌地區社會保險行政部門提出工傷認定申請。遇有特殊情況,經報社會保險行政部門同意,申請時限可以適當延長。  用人單位未按前款規定提出工傷認定申請的,工傷職工或者其近親屬、工會組織在事故傷害發生之日或者被診斷、鑒定為職業病之日起1年內,可以直接向用人單位所在地統籌地區社會保險行政部門提出工傷認定申請。

《工傷保險條例》第六十二條 依照本條例規定應當參加工傷保險而未參加工傷保險的用人單位職工發生工傷的,由該用人單位按照本條例規定的工傷保險待遇項目和標準支付費用
返回上一步
打印此頁
0558-2282911/15855837199
掃一掃關注
沙巴体育