請百度搜索安徽中保匯思勞務服務有限公司找到我們!

社保相關

試用期該不該給員工繳納社保?

文字:[大][中][小] 手機頁面二維碼 2019/6/18     瀏覽次數:    
   剛進一家公司都會經歷試用期,試用期一般都在2-6個月左右,對于換工作的朋友來說,在試用期間社保如果不繳納的話會斷掉,期間很多待遇也享受不了,那么在試用期間,企業該不該給員工繳納社保呢?如果單位自行規定試用期間不給繳納社保,這種行為又是否合法合規呢?

相關依據

   首先我們說下為員工繳納社保的條件,即一旦用人單位與個人簽訂了勞動合同,構成了勞動關系后,單位都必須按照一定規范為員工繳納五險。而試用期間是否構成勞動關系呢?根據勞動合同法第十九條規定,試用期是包含在勞動合同期限內,兩者構成勞動關系,故用人單位和勞動者必須參加社會保險,繳納社會保險費。試用期內,用人單位也應當為勞動者繳納社會保險費。
   按照社會保險法第五十八條規定,用人單位應該自用工之內三十日為其職工向社會保險經辦機構申請辦理社會保險登記。
   勞動法第七十二條也明確規定:“社會保險基金按照保險類型確定資金來源,逐步實行社會統籌。用人單位和勞動者必須依法參加社會保險,繳納社會保險費。

   根據以上法律規定,我們可以得出,單位在試用期間也需要為員工繳納社保,并且,試用期間未給員工繳納社保,不僅是對員工權益保護的不到位,對企業來說也會帶來很大的風險,如果員工在試用期間發生工傷意外,如果沒有購買工傷保險,沒有工傷保險或醫療保險的報銷,則單位需要為此承擔的費用就會很高。

   為每位建立了勞動關系的員工按月繳納五險是國家規定的企業的法定義務,任何口頭上約定的試用期不予繳納社保都是不合法的,單位不能以任何理由拒絕為員工繳納社保。只要在勞動合同生效期間(包括試用期),單位就必須繳納社保。更多資訊盡匯思勞務公司www.gfzefk.live

返回上一步
打印此頁
0558-2282911/15855837199
掃一掃關注
沙巴体育